Отказ в получении жилья по программе неочередного предоставления - как разрешить ситуацию для мнвалида 2 гр?

• г. Карасук

Я мнвалид 2 гр по заболеванию вхожу в списо к на получения жилья в неочереди, я подал документы в администрацию на получения жилья так как своего не имею а проживаю с мамой у неё в доме, но мне пришол отказ от администрации обосновали тем что в соответствии с п 4.ст 51 ЖК РФ нуждающимсяв жилых помещениях предоставляемых по договору социального найма, признаются граждане являющиеся нанемателями жтлых помещений по договору социального найма, или собствениками жилых помещений, членами семьи собственика жилого помещенияпроживающего в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеиться больной страдающий тяжолой формой хронического заболнвания при которой совместное проживание с ним в одной квартире не возможно и не имеющего иного жилого помещения занимаемого по договору социального найма. Из предоставленых вами документов следует, что Вы зарегистрированы в жилом помещении, пренодлижащем на праве собствености членам вашей семьи. На оснавании вышеизложеног, постоновлением админисирации карасукского районо новосибирской области от 0.4012.02014. (об отказе в принятии граждан на учёт в качестве нуждаючихся в жилых помещениях) вам отказоно в принятии на учет. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае вы вправе обжаловать отказ администрации в судебном порядке, либо напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

Объясните пожалуйста смысл п. 4 ст. 51 ЖК РФ. Являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если в квартире проживает две семьи. В одной семье ребенок инвалид, заболевание входит в перечень № 378. На основании данного пункта должны переселить семью с ребенком инвалидом, а не одного ребенка инвалида?

Вопрос следующий: п.3 статьи 8 Закона г Москвы от 14 июня 2006 года N 29, звучит как Жители города Москвы признается нуждающимся в жилых помещениях если заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности

Поясните, пожалуйста, рассматривается ли здесь жилплощадь супруги как то самое иное жилое помещение, занимаемое по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности?

Я владелец 1/7 равной доли в квартире, общей площадью 98,8 кв.м, (Собственники: Родители, 2 сестры, племянник, брат и я) в составе семьи имеется больной (мой брат), страдающий тяжелой формой хронического заболевания (из перечня постановления 378)

супруга - 1/4 равной доли в кв площадью 72,2 кв.м. У супруги прописан ребенок 2 года, также 1/4 доли в ее квартире.

Спасибо заранее!

Помогите разобраться? Мы многодетная семья с ребенком инвалидом заболевание входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний. С нами также проживает мама. Мы стоим как внеочередники. Обратились в суд. Суд считает, что право имеет на внеочередное получение жилья только ребенок инвалид. Как тогда понимать данную статью-Ст.51 ЖК РФ п.4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Помогите разобраться? Как понимать данную статью-Ст.51 ЖК РФ п.4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. У нас социальное жилье. Проживает 2 семьи наша многодетная с ребенком инвалидом и отдельно мама. Согласно ст 51 ЖК РФ нашу семью поставили как внеочередники у ребенка заболевание входит в перечень. А судья вдруг решает что право на жилье имеет только ребенок инвалид.

Мы с мамой и моим сыном проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, у нас в пользовании 2 комнаты. В 3-ей комнате прописан сосед с дочерью (не относящиеся к нашей семье).

Моя мама имеет хроническое заболевание (бессрочно) входящее в Постановление Правительства РФ от 29.11.2012 № 987 н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. А так же по этому заболеванию имеет внеочередное право на получение жилой площади. Согласно п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ - Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Мы живем в коммуналке занятой несколькими семьями и в состве нашей семьи имеется человек с таким заболеванием, а так же нет другого жилья. Имеет ли мама право встать на учет как нуждающаяся и чтобы ей предоставили отдельную жилую площадь? Нужно ли ей для этого иметь статус малоимущей?

Один совершеннолетний человек имеет право на получение жилья вне очереди по болезни согласно Постановления Правительства РФ № 378 от 16.06.2006 г. «Об утверждении тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание граждан в одной квартире».

Также, согласно п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ гражданам, нуждающимися в жилых помещениях предоставляемым по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилых помещений по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятыми несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в п.4 ч.1 ст.51 настоящего Кодекса перечне, жилые помещения предоставляются вне очереди.

Вопрос: кроме самого больного, правом на получение жилья вне очереди, обладает ли его семья, никто из них ничем не болен? Если да, на основании каких законов

8 (964)512-1751 Яна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если уже стоишь на очереди и есть тежелая форма хронического заболевния, то лучше, по-моему, сылаться на статью "Статья 57 ЖК РФ пункт)3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Так как в ней нет понятия "семьи" ,а я живу один с мамой и надо будет еще доказывать что мы разные "семьи " как в пункте 4 статьи 51 ЖК РФ-"

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Источник: https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-51-jk-rf

Если уже стоишь на очереди, то лучше статья 57 пункт 3 для тежелого хронического заболевания

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Источник: https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-57-jk-rf

Или нужно идите по статье 51 пункт 4)

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Источник: https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-51-jk-rf и при этом уже надо будет доказывать что я и мама разные семьи, ну раз у нас бюджеты разные.!

Чем отличаются статья 51 пунк 4 и статья и статья 57 пункт 3?

Статья 57 ЖК РФ

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Источник: https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-57-jk-rf

Источник: https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-57-jk-rf статья 51 пункт 4

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение