Наследство дома и земли - инвалид-сестре требуют оплатить нотариальные расходы?
199₽ VIP

• г. Москва

Сестра вступает в выделенное наследство по инвалидности на 1/4 долю, после смерти матери. Наследство дом и земля. Она инвалид. Справка о инвалидности есть у нотариуса. Нотариус требует с нее оплату - за дом-5.500 т.р. и за землю - 5.500 т.руб. плюс нотариальные расходы, всего около 15.000 руб. Правильно ли это, ведь сестра имеет льготы по инвалидности 50%?

Ответы на вопрос (6):

нет не правомерно, требуйте скидку 50%

либо получайте отказ и обжалуйте в суде

Требуйте предоставления как инвалиду освобождения от пошлины либо снижения пошлины.

Не правомерно, инвалиды как Вы правильно сказали имеют право на 50% скидки на все нотариальные услуги.

Это лучший ответ

плюс нотариальные расходы, всего около 15.000 руб. Правильно ли это, ведь сестра имеет льготы по инвалидности 50%?

Татьяна, просите у нотариуса письменное требование об оплате и обжалуйте его в суде имеет полное право. Нотариусы вообще не дают инвалидам никаких скидок. хотя это противозаконно. Удачи.

Уважаемая Татьяна

Можете ссылаться на

Статья 333.38 Налогового кодекса

Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Напишите в суд согласно ГПК РФ заявление об обжаловании действий нотариуса - вот в суде и узнаете, откуда "нотариальные расходы". 0,6% от стоимости доли в наследстве / 2 + 600 руб. / 2 за принятие мер по охране наследства - это все нотариальные расходы согласно ст. 333.24 НК РФ с учётом 50% скидки по ст. 333.38 НК РФ.