Отсутствие первой помощи в больнице и отказ бесплатного обслуживания - что делать в России?

• г. Новоаннинский

Мне не оказывают первую помощь в больнице, говорят нужно платить. Что сделать как быть? В прокуратуру писала, результатов нет, пришлось ехать по месту прописки и ложиться там лечиться, а я гражданка россии, почему врачи не принемают на приём в бесплатной палеклиники, главрач мне сказал такая у нас россия:-(с работы уволилась из за болезни меня денег лешили, вот она россия да?что даже прокуратура не помогает:-(куда звонить, куда писать незнаю.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Олеговна, в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Напишите жалобу на имя главврача лечебного учреждения (в письменное заявление Вам обязаны будут дать письменный ответ и в этом случае безосновательно отказать Вам не смогут).

Также можно обратиться на горячую линию Минздрава региона, в страховую компанию, выдавшую полис ОМС (телефон указан на полисе), Росздравнадзор.