Подоходный с больничного инвалида
199₽ VIP
• г. Петропавловск
Удерживается ли с больничного листа инвалида 3 группы подоходный налог.
Ответы на вопрос (1):
г. Новосибирск
В Российской Федерации уплата подоходного налога регулируется главой 23 НК РФ.
Согласно ст.217 НК РФ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) не подлежат налогообложению.
Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности включаются в налоговую базу при исчислении НДФЛ.
При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
В РК инвалиды 1-3 групп освобождаются от уплаты налога.