Отсутствие паспортных данных кредитора в долговой расписке - возможность взыска долга в судебном порядке

• г. Москва

В долговой расписке отсутствуют паспортные данные кредитора (только полное имя), данные заемщика есть.

Возможно ли в судебном порядке взыскать долг в заемщика?

Ответы на вопрос (5):

Да, возможно. В соответствии с частью 2 ГК РФ требования к расписке предусмотрены к форме составления документа. Расписка должна быть составлена в письменной форме. Иных требований не предусмотрено.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Можно взыскать долг, если есть возможность идентифицировать должника

Уважаемый Алексей, по нашей практике, даже если отсутствуют паспортные данные должника нам удавалось найти ниточку и за нее вытянуть весь процесс, лучше всего пришлите нам расписку, наши специалисты изучат ее и дадут Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Если необходима помощь. готовы ознакомиться с распиской и по результатам, взяться за Ваше дело.

Можно, конечно.

Главное, что есть данные должника.

Предыдущие отвечающие крайне невнимательны...

есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.