Вопрос: какие документы мы должны оформить, чтобы в случае чего (развода, смерти мужа) я имела право на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Не знаю, в какой раздел отнести вопрос, поэтому пишу в "Прочие".Мы с мужем живем вместе 2 года, но брак официально пока не оформили. Сейчас хотим брать квартиру по ипотеке, кредит оформляем на мужа. Рассматривать меня в качестве Созаемщика банк отказывается. После покупки квартиры собираемся пожениться. Вопрос: какие документы мы должны оформить, чтобы в случае чего (развода, смерти мужа) я имела право на квартиру? Как при этом быть с ребенком мужа от другой женщины (брак не был зарегистрирован, ребенка он признал, платит алименты по соглашению)? Можно ли оформить имущество таким образом: в пользу ребенка муж отказывает свою долю в квартире родителей (и ребенок, и родители живут в Красноярске), а на квартиру в последующем могли бы претендовать только я и наши с ним общие дети? Иными словами, какими документами мне обезопасить свои права и права своих детей от посягательства на них в будущем совершенно постороннего мне человека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

1) Настойчиво Вам советую сначала выйти замуж, а потом оформлять ипотеку. НАСТОЙЧИВО!!! Оформлять можете потом на кого угодно.

2) Если вы с мужем в браке будете выплачивать ипотеку, то это будет совместной собственностью супругов. Свою 1/2 доли муж может оформить на вас - договор дарения, завещание.

если муж не против советую заключить брачный договор, он заключается как до брака, так и во время. Для оформления советую обратиться к адвокату или нотариусу.

Удачи!

С уважением, Вера Александровна