Вопрос: Подскажите пожалуйста правильно мне расчитали стаж работы при расчете размера пенсии.

• г. Санкт-Петербург

При оформлении льготной пенсии как летный состав ГА я предоставил в ПФ доказательную документацию на выслугу 30 лет (от налета в соответсвии с постановлением №155 от 14.03.03 Првительства РФ). В ПФ с этим согласились в соответствии со ст.27 п.1 пп.13. А при расчете размеры пенсии расчет производили из общего трудового стажа 14 лет. В ГА я проработал с 1991 г по 1993 г (на должности авиатехника) и с 1993 г по настоящее время на на летной должности. Общий налет 4500 ч (спец. Применение), на 01.01.2002 г 2497 ч (спец. Применение).

Вопрос: Подскажите пожалуйста правильно мне расчитали стаж работы при расчете размера пенсии. Заранее спасибо. На Вас одна надежда.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, одно дело общий трудовой стаж, другое - специальный. Исчислять можно как в первом, так и во втором варианте, отталкиваясь от требуемого стажа. Вообще-то мне, как бывшему юристу ПФ РФ, кажется, что Вы не совсем верно излагаете ситуацию. Да и сведений маловато. Если можете, скиньте на мой почтовый ящик (откроется на моей страничке, кликните на мою фамилию) полный объем записей в Вашей трудовой книжке (от начала до конца). А также потребуйте от своего инспектора письменного разъяснения методики расчета Вашей пенсии (либо распечатки распоряжения из компьютера) и по возможности скиньте на мой е-mail, разберусь и отпишу. С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".