Прекрасно знаю и понимаю что курить в здании детского сада, а также на его территории запрещено.
597₽ VIP

• г. Якутск

Я работаю в детском саду делопроизводителем. Прекрасно знаю и понимаю что курить в здании детского сада, а также на его территории запрещено. Но наша заведующая так же запретила нам выходить курить и за территорию детского сада (примерно 20 метров от ограждения). у нас 28 человек сотрудников из 10 человек курящие. И только 3 из них работают с детьми на группах. Правомерны ли действия заведующей. В устройстве места для курения и установке там специальных знаков и урн она нам отказала.

Ответы на вопрос (7):

Должна быть предусмотрена площадка для курения, ее действия неправомерны

Обратитесь в комитет по образованию с данным вопросом, для решения вопроса о выделении Вам площадки для курения

Закон № 15 ФЗ от 23.02.2013 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

В законе приведен список мест, где нельзя будет курить.

1. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта

2. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг

3. в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров

4. на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров

Квартиры на продажу

1-комнатные квартиры

2-комнатные квартиры

3-комнатные квартиры

5. в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания

6. в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах

7. в помещениях социальных служб

8. в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления

9. на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях

10. в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов

11. на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами

12. на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении

13. на автозаправочных станциях

Везде, где нельзя будет курить с 1 июня, должны появиться специальные знаки, предупреждающие о запрете.

Вопрос регулируется Законом № 15 ФЗ от 23.02.2013 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". В нем указаны места где нельзя курить.

Там нет ограничений на курение в зависимости от профессии, поэтому выходить курить за территорию Вы имеете право, ограничить Вас в этом не могут.

Все иные обязательства сторон могут быть предусмотрены в трудовом договоре (ст 57 ТК РФ). Думаю что там обязанности по формированию мест для курения нет. Поэтому руководство не обязано это делать. Указанным законом такая обязанность также не предусмотрена.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в ст. 12 указал: "Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи)

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

Пункт 3 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

Пункт 5 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

Пункт 6 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

Пункт 12 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий".

Пишите заявление в прокуратуру о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) заведующей МДОУ.

В соответствии с требованиями Федерального закона №87-ФЗ «Об ограничении курения табака», Указа президента «О профилактике курения табака», и в целях пропаганды здорового образа жизни, повышения успеваемости учащихся, повышения производительности труда работников школы и с учётом отрицательных последствий влияния курения табака на организм человека, невозможности исключения этого влияния на «пассивных курильщиков», а также обеспечения пожарной безопасности размещение курилок в помещениях и на территории детского сада недопустимо.

Действия правомерны. Отходите на допустимое расстояние от учреждения и курите сколько угодно, иного выхода нет в вашей ситуации.

Здравствуйте. Юристы видимо неправильно понятли Ваш вопрос. На территории д/сада купить запрещено, это так. За территорией можно, главное чтобы от ограды было 15 метров. Отходите 15 метров и курите.

Причём сама заведующая Вас штрафовать не может, это делает либо инспектор пожнадзора, либо наряд полиции.

правомерны ли действия заведующей. в устройстве места для курения и установке там специальных знаков и урн она нам отказала.?

15 Ноября 2013 г. вступили в законную силу и начали действовать дополнительные поправки к закону о курении. Это означает, что с этой даты курильщиков будут штрафовать, если они курят в неположенном месте.

Курение в помещениях и местах общего пользования, попадающих под антитабачный закон:

(Запрещено курение в подъездах жилых домов, лестничных клетках, "балконах и лоджиях", лифтах, на рабочих местах ) и других мест связанных с проживанием, отдыхом, работой или учёбой граждан

- от 1.000 до 1.500 руб.

( понятие "общественное место на улице" в законе пока не совсем уточнено ), что касается любых остановок наземного транспорта, то не ближе 15 метров от остановки.

апрещено курение в: госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, (ресторанам и кафе дали фору до 1 июня 2014 года), подъездах, лифтах, на балконах если это мешает соседям, парках, скверах, поездах, на вокзалах, у метро, курение в присутствии детей может расцениваться как пример для подражания и нанесения вреда здоровью так же будет наказываться штрафом - "курилки" могут остаться только на предприятиях и в офисах, на усмотрение их руководства, но при этом для руководителей таких предприятий будет введён высокий налог. (На первом этапе закона о курении, решено не штрафовать курильщиков, а ограничится пока лишь замечанием и предупреждением так как пока не выработан план выписки штрафов, в общем всё как и положено в России.