Какие сроки для подачи заявлений в суд после вынесения решения?

• г. Москва

Вопрос по срокам. 6 марта состоялось судебное заседание в мировом суде, вынесено решение. 11 марта изготовлено решение в мотивированной форме. 11 марта (тогда же) подана краткая апелляция. 13 марта судом вынесено определение об оставлении жалобы без движения и необходимости исправить недостатки до 28 марта (сегодня). Сегодня я полную жалобу подать не смогу. Как не смогу и подать заявление о продлении срока на исправление.

Вопрос 1: могу ли я подать заявление о продлении срока на исправление 31 марта?

Вопрос 2: если я пропускаю срок, то смогу ли я еще раз подать жалобу до 11 апреля? Или все, я свое право на обжалование использовал?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

пишите ход-во о восстановление срока и указывайте причину, по которой был пропущен срок, вместе с данным ход-вом прикладывайте апелляционную жалобу

Руслан, свои дела надо решать вовремя. Не можете сами составить - наймите специалиста, который сможет, поверьте, за целый рабочий день для грамотного юриста это реально. Есть желание - обращайтесь.

Если Вы сегодня не подадите жалобу, то Вы упускаете возможность обжалования безвозвратно, независимо от того, что Вы там дальше будете делать.