Как обратиться к федеральному суду для рассрочки оплаты госпошлины при подаче иска о незаконном обогащении и как определяется срок рассрочки?

• г. Санкт-Петербург

Помогите по следующему вопросу? Мне требуется подавать иск о незаконном обогащении, но сумма на которую я подаю иск и госпошлина с нее для меня большая как правильно обраться и с каким документом к федеральному судье еще пока у него на приеме, что как-то рассрочить для меня на приемлемый срок оплату пошлины и как этот срок определяется

Еще ворос: из ГК РФ я неочень понял следующее если предварительное заседание несостоялось потомучто непришли не ответчик не истец, следует ли дальше уже реальное заседание по существу или опеть предварительное как правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! В настоящее время освобождение от уплаты госпошлины не предусмотрено. В соответствии со ст. 90 ГПК РФ, возможна только рассрочка или отсрочка уплаты пошлины. В соответствии со ст. 333.41 Налогового кодекса, рассрочка или отсрочка может быть предоставлена на срок до шести месяцев по ходатайству лица, обязанного уплатить пошлину. Данное ходатайство надо приложить к исковому заявлению.

С уважением