В дополнение к вопросу 363233, Вопрос 1: кем выступает наркоман который вызвал сотрудников (обвинителем или же свидетелем)?

• г. Москва

Матвеева Татьяна Геннадьевна, спасибо за Ваше внимание и ответ! В дополнение к вопросу 363233, Вопрос 1: кем выступает наркоман который вызвал сотрудников (обвинителем или же свидетелем)? Вопрос 2: Можно ли сейчас направить дело против того наркомана за дачу ложных показаний (на основе его противоречивых допросов)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

1. Обвинение поддерживает государство, наркоман будет привлечен в качестве свидетеля.

2. Как я поняла, в суде еще дело не рассматривалось. Если будет вынесен оправдательный приговор - можно написать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении наркомана по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) либо ст. 307 (Заведомо ложные показания....) - в зависимости от ситуации.

Но чтобы был вынесен оправдательный приговор, тем более по указанной статье - нужны титанические усилия, тщательное изучение дела (в аналогичных делах нередки процессуальные нарушения), возможно - попытаться корректно составить разговор с наркоманом. В суде также необходимо запутать этого самого наркомана, обратить внимание на противоречие в его показаниях.Так что повторюсь насчет адвоката. По назначению адвокат у брата будет в любом случае, но я бы на Вашем месте лучше заключила договор с хорошим адвокатом по соглашению.

Еще насчет неупотребления братом наркотиков. В принципе, для привлечения по указанной статье это и не обязательно.

Искренне желаю Вам удачи! Если будут еще вопросы - задавайте.