Скажите, пожалуйста, какие можно предпринять меры, чтобы ограничить права первого ребенка на нашу квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем, находясь в официальном браке, купили двухкомнатную квартиру. Квартира при этом оформлена на мужа. У мужа, помимо нашего общего ребенка, есть еще взрослый ребенок от первого брака, который уже имеет свою квартиру. Скажите, пожалуйста, какие можно предпринять меры, чтобы ограничить права первого ребенка на нашу квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

По общему правилу установленному гражданским и семейным законодательством РФ первый ребенок Вашего мужа в настоящее время никаких прав на приобретенную Вами с мужем квартиру не имеет. Какие-либо права на данную квартиру он сможет получить только в случае смерти Вашего супруга, в порядке наследования по закону.

В таком случае ребенок от первого брака получит следующую долю: квартира является Вашей с мужем общей собственностью (по 1/2 доли на каждого), при наследовании по закону, имущество делится в равных долях между всеми наследниками 1 очереди (супруг и дети), то есть доля 1-го ребенка: 1/2 доли делится на троих=1/6 доли квартиры. Выход здесь это составление Вашим мужем завещания в пользу Вас и Вашего общего ребенка, но здесь также есть одно но - если ребенок от 1-го брака не трудоспособен (несовершеннолетний, инвалид и т.д.) он может получить не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, в Вашем случае это 1/12 часть квартиры.

Таким образом, единственным надежным способом является отчуждение (например дарение) Вашим мужем своей доли в общем имуществе кому-либо (например общему ребенку).

С уважением ООО "ЮСТЭКС" С-Петербург