Что делать, если арендатор не выплачивает долги и не отвечает на звонки?

• г. Вологда

Как решить мой вопрос? Сдал квартиру молодой паре с ребенком по договору аренды. Сначала шло все гладко, затем начались задолженности за коммунальные и за проживание. Срок аренды 1 год. Начался одиннадцатый месяц аренды. Тут звонок-мы переезжаем в другую квартиру. Договорились, что я приеду и решим вопрос с оплатой. Я приехал-в квартире никого и ничего. Позвонил квартиранту, тот приехал. Обсчитали сумму долга, которая получилась 23000 (3000-за десять дне в 11 месяце и 20000 - долги за коммунальные). До двадцатого числа текущего месяца обещал возместить и уехал. Сегодня двадцать восьмое и ничего. Кормит завтраками или вообще не берет трубку. Как поступить в данной ситуации? Сколько еще ждать и ждать ли? Стоит ли обращаться в суд? Квитанции за проживание конечно не давал, но зато в квитанциях за ком. услуги четко видно долги. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если у Вас заключен договор найма жилого помещения - обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору.

Если документов не составляли, то право на обращение в суд у Вас также имеется, но шансов взыскать иск мало. Только если надеяться на то, что ответчик иск в суде признает.

обращайтесь в суд о взыскании денежных средств по договору аренды

Можете обратиться в суд, если в договоре прописана обязанность нанимателя по оплате коммунальных услуг.

обратитесь в суд, с исковым заявлением