Вопросы о возможности увольнения и расчете пособия при реорганизации предприятия во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Екатеринбург

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В августе на предприятии, откуда я ушла в декрет. Планируется реорганизация и сотрудников будут либо переводом оформлять, либо через увольнение как-то оформлять. Я планирую уйти из декрета в декрет и воспользоваться правом замены периода для расчета декретных и пособия. Некоторые службы будут сокращать, и мою должность возможно тоже сократят. Вопрос: могут ли меня сократить и уволить? Как тогда мне пойти в декрет? Нужно же не менее полугода проработать на предприятии? Если меня уволят какие будут варианты? Смогу ли я своими прошлыми доходами как то воспользоваться при расчете пособия или нет (например через соцслужбу)?

Ответы на вопрос (1):

До 3 лет ребенку за вами сохраняется рабочее место - см. ст. 261 ТК - вы вправе уйти в новый декрет, прервав отпуск хотя бы на один день (пишите заявление о прерывании отпуска). Насчет вакансии, если вам это выгодно вы можете выйти так же на работу на 1 день и перевестись но другую вакансию, другую организационную структуру и снова уйти в отпуск