Освобождение от выплаты оставшейся суммы алиментов при рождении второго ребенка - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга должны выплачивать алименты на ребенка который по суду оставлен с отцом (то есть мной). Но она родила второго (не моего) ребенка и на этом основании хочет чтобы с нее сняли остаток по алиментам. До того как она вышла в декрет, она ничего ребенку нашему не платила и сумма которую насчитали приставы именно за тот период что она работала. Она подала в суд, указав что часть она выплатила, а от выплаты оставшейся части она просит чтобы ее освободили. Разве могут ее освободить от выплаты оставшейся суммы по алиментам в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Бывшая супруга основывает свои требования на ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Советую Вам представить в суд возражения на иск с обоснованием Вашей позиции.

Стас , освободить суд от уплаты алиментов не сможет, а вот подать иск об уменьшении алиментов ваша бывшая супруга может.

А вы в свою очередь вправе подать возражения на ее иск и приобщить их к материалам дела.

если необходима помощь-пишите, все составим.