Проконсультируйте, если фирма-производитель в республике Беларусь экспортирует товар в Россию

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, если фирма-производитель в республике Беларусь экспортирует товар в Россию, каким образом эта фирма оплачивает налог НДС, кроме того, если нет таможенного контроля при пересечении границы Беларусь-РФ, то тогда получается нет режима экспорта, соответственно, как вернуть НДС?

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибаетесь, связывая понятия таможенный контроль с понятием экспорта. Экспорт - это вывоз товаров с таможенной Республики Беларусь, без обязательства об обратном ввозе (ст. 97 Таможенного кодекса Р. Беларусь). А таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Р. Беларусь в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства (ст. 18 ТК Беларусь). Таким образом и для фирмы Р.Беларусь. вывозящей товары в РФ, эта операция будет экспортом. Возмещение НДС происходит по налоговому законодательству Р.Беларусь при представлении пакета документов, предусмотренных Соглашением от 15 сентября 2004 года.

С уважением,