Как опротестовать подсудность и рассмотреть дело в Москве в случае спора с компанией Древпром из г. Стерлитамак?

• г. Воскресенск

Осенью прошлого года имел неосторожность довериться небезызвестной компании Древпром. В итоге потерял деньги в общей сумме 150 000 рублей. Заключил 2 договора: 1 в г. Уфа с взносом в компанию 125 000 рублей. Второй в Москве с взносом 25 000. Компания обязалась выплатить мне кредиты по графику платежей в полном объеме. В итоге ничего они не оплатили, сейчас идет следствие по ним.

Но вопрос в другом.

В договоре указано:

8.5. Споры из Договора разрешаются в судебном порядке в суде по месту регистрации «Финансового агента».

Компания зарегистрирована в г. Стерлитамаке.

Я проживаю в Москве. Подал иск в суд по месту ведения бизнеса, т.е. в районе где я заключал второй договор.

Исковик вернули, говорят не их подсудность. Нужно в Стерлитамак подавать.

Насколько я знаю я могу опротестовать подсудность или каким то образом попросить рассмотреть дело в Москве. Как поступить? На какие законы ссылаться? НЕ хочется ехать в Стерлитамак.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете суд просить об изменении подсудности. Надо обоснованное заявление составить и к нему ходатайство об изменении подсудности по причине и л-ля-ля........