Разъяснение - Бакалавриат - форма высшего образования или среднего образования?

• г. Москва

У меня такой вопрос: считается ли бакалавриат высшим образованием или степень бакалавра приравнивается к среднему или незаконченному высшему образованию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";

С уважением,

Адвокат

В соответствии со ст. 6 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании"

"В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр"

Таким образом, бакалавриат является ступенью высшего образования. Однако работодатели в РФ в некоторых случаях устанавливают ограничения при приеме на работу бакалавров, имеются они и в некоторых нормативных актах, опередляющих квалификационные требования, например, для некоторых категорий государственных служащих.