Вопросы правомерности установки переносных камер ГБДД и необходимости уведомления о видеофиксации
199₽ VIP

• г. Энгельс

Сотрудники ГБДД устанавливают переносные камеры видеофиксации там где хотят. Можно ли это или у них должен быть приказ, что камера должна стоять именно здесь и в это время? И должно ли быть какоето уведомление, что ведется видеофиксация?

Ответы на вопрос (8):

Приказ точно должен быть

Это все решается на уровне соответствущего подразделения ГАИ. Любой сотрудник подчиняется приказу и не может произвольно устанавливать камеру там где он захочет. Должен быть какой то план.

Здравствуйте, Олег!

Конечно они это делают на основании приказа начальства. Уведомления также должны быть.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

"О правилах дорожного движения"

8.23 "Фотовидеофиксация". Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

Это лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 1999 г. N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ

ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453,

от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187, от 28.03.2005 N 209)

В целях усиления влияния дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на состояние правопорядка и общественной безопасности в области дорожного движения, укрепления дисциплины и законности в ее деятельности, обеспечения защиты законных прав и интересов граждан - приказываю:

Установить, что контроль за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации в системе органов внутренних дел Российской Федерации является исключительной компетенцией сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения и участковых инспекторов милиции.

Перед началом дежурства каждому экипажу выдается предписание о месте дежурства.

1. В соответствии с п.4 ч.1 ст.28.1 КоАП Российской Федерации поводом для возбуждения дела об административном правонарушении является фиксация административного правонарушения в области дорожного движения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

2. В соответствии со ст. 26.7 КоАП Российской Федерации (Документы) документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Деятельность ДПС ГИБДД по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения регламентирована приказом МВД России от 02.03.2009г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (далее «Административный регламент»).

4. В пункте 24 «Административного регламента» говорится, что сотрудник ДПС при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Таким образом, записи бытовых фото и видео камер, а также фото и видеокамер мобильных телефонов, произведенные инспектором ДПС могут быть использованы при производстве по делам об административных правонарушениях. Однако не любая фото- и видеозапись являются допустимыми доказательствами по делу.

Удачи

Олег, а Вы не нарушать пробовали? Глядишь и вопросов таких бы не возникало...

Обращаю Ваше внимание, что приведенные коллегами нормативно-правовые акты касаются в основном автоматической фотовидеофиксации.

К видеофиксации сотрудниками ГАИ это не относится.

Считаю использование переносных камер правомерным.

По правилам такое уведомление должно быть. Переносные камеры видеофиксации должны устанавливаться на основании распоряжений, которые прошли согласование и прошедшие поверку. Если вопрос возникнет можете требовать документы на данное право.