Вопросы правомерности установки переносных камер ГБДД и необходимости уведомления о видеофиксации
199₽ VIP

• г. Энгельс

Сотрудники ГБДД устанавливают переносные камеры видеофиксации там где хотят. Можно ли это или у них должен быть приказ, что камера должна стоять именно здесь и в это время? И должно ли быть какоето уведомление, что ведется видеофиксация?

Ответы на вопрос (8):

Приказ точно должен быть

Спросить
Пожаловаться

Это все решается на уровне соответствущего подразделения ГАИ. Любой сотрудник подчиняется приказу и не может произвольно устанавливать камеру там где он захочет. Должен быть какой то план.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Конечно они это делают на основании приказа начальства. Уведомления также должны быть.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

"О правилах дорожного движения"

8.23 "Фотовидеофиксация". Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 1999 г. N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ

ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453,

от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187, от 28.03.2005 N 209)

В целях усиления влияния дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на состояние правопорядка и общественной безопасности в области дорожного движения, укрепления дисциплины и законности в ее деятельности, обеспечения защиты законных прав и интересов граждан - приказываю:

Установить, что контроль за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации в системе органов внутренних дел Российской Федерации является исключительной компетенцией сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения и участковых инспекторов милиции.

Перед началом дежурства каждому экипажу выдается предписание о месте дежурства.

Спросить
Пожаловаться

1. В соответствии с п.4 ч.1 ст.28.1 КоАП Российской Федерации поводом для возбуждения дела об административном правонарушении является фиксация административного правонарушения в области дорожного движения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

2. В соответствии со ст. 26.7 КоАП Российской Федерации (Документы) документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Деятельность ДПС ГИБДД по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения регламентирована приказом МВД России от 02.03.2009г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (далее «Административный регламент»).

4. В пункте 24 «Административного регламента» говорится, что сотрудник ДПС при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Таким образом, записи бытовых фото и видео камер, а также фото и видеокамер мобильных телефонов, произведенные инспектором ДПС могут быть использованы при производстве по делам об административных правонарушениях. Однако не любая фото- и видеозапись являются допустимыми доказательствами по делу.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Олег, а Вы не нарушать пробовали? Глядишь и вопросов таких бы не возникало...

Обращаю Ваше внимание, что приведенные коллегами нормативно-правовые акты касаются в основном автоматической фотовидеофиксации.

К видеофиксации сотрудниками ГАИ это не относится.

Считаю использование переносных камер правомерным.

Спросить
Пожаловаться

По правилам такое уведомление должно быть. Переносные камеры видеофиксации должны устанавливаться на основании распоряжений, которые прошли согласование и прошедшие поверку. Если вопрос возникнет можете требовать документы на данное право.

Спросить
Пожаловаться

У нас в городе ГАИ устанавливает в разных местах переносную камеру видеофиксации (на обочинах, в кустах, устанавливают в гражданские машины, которые ставят на обочине, а в них камеру - самих сотрудников рядом или в машине нет), а знак, что ведется видеофиксация не устанавливают, законно ли это?

Пришел штраф с камеры видеофиксации. На данном участке, где была расположена камера, нету никаких знаков, оповещающих о том что ведется видеофиксация и в добавок спрятанная в кустах. Можно ли обжаловать этот штраф?

Пришел штраф с камеры видеофиксации. На данном участке, где была расположена камера, нету никаких знаков, оповещающих о том что ведется видеофиксация и в добавок спрятанная за автомобилем. Можно ли обжаловать это постановление? И как правильно это сделать?

С кокого превышения начинаются штрафы с применением видеофиксации переносных камер Арена. И почему видеофиксация ведется без предупреждения, разве можно снимать человека без его согласия? Спасибо.

У меня к вам вопрос по поводу переносной камерой видеофиксации! У нас в городе устанавливают камеры но знаков перед ними нет что ведется видеофиксация. Законно ли это?

У нас в городе ГАИ устанавливает в разных местах переносную камеру видеофиксации (на обочинах, в кустах), а знак, что ведется видеофиксация отсутствует, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли выставление штрафа с камеры видеофиксации, стоящей на треноге и не обозначенной знаком предупреждающим, что ведется видеофиксация?

Скажите, пожалуйста, должны ли стоять знаки, предупреждающие о фото-и видеофиксации? Может ли камера стоять на земле или должна быть установлена как то специально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение