Как я собираю документы на ПМЖ в Германию в качестве позднего переселенца с инвалидностью и вопросы о сдаче шпрахтеста
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собираю документы на ПМЖ в Германию как поздний переселенец. Я по линии мамы немка, мама умерла, я иду как заявитель. Буду я сдавать шпрахтест, если я являюсь инвалидом 2 группы, заболевание по неврологии, приобретенное в следствии службы?. Заранее спасибо.

С Уважением, Раиса.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы будете такой тест сдавать. Послаблений там нет.

Здравствуйте. Сдавать придётся.

Позвоните в консульство, узнайте. Возможно, для вас будет достаточно простейшего экзамена, первого уровня. Послабления есть, немцы достаточно гуманны.

Это лучший ответ

Уважаемая Раиса.

С 15.07.1996 г. Федеральное министерство иностранных дел и Федеральное административное ведомство, принимая на рассмотрение заявления о приеме на проживание в Германии, проводят проверку знаний немецкого языка заявителями в местах их проживания на территории бывшего СССР.

Проверка осуществляется как в зарубежных представительствах ФРГ (посольствах и консульствах)..

Языковые тесты призваны помочь в предотвращении особо сложных жизненных ситуаций, которые могут возникнуть в тех случаях, когда в силу незнания немецкого языка в отношении заявителей после их приезда в Германию применяются правовые нормы об иностранцах, в связи с чем им приходится принимать в расчет принудительное возвращение в места прежнего проживания.

Непосредственно в тексте Федерального закона об изгнанных, являющемся правовой основой приема “российских” (обобщенное обозначение немцев, прибывающих с территорий стран-наследниц бывшего СССР) немцев в ФРГ, нет упоминания о необходимости сдавать экзамен по немецкому языку, однако, это не означает, что его проведение противозаконно: органы государственного управления ФРГ обязаны проверять сведения, которые заявитель сообщил о себе; они вправе сами устанавливать процедуру и разрабатывать механизм такой проверки.

Скидок на заболевание-нет.