Как узнать завышена ли кадастровая стоимость участка и возможно ли строить дом для проживания на земле, предназначенной для сельскохозяйственного производства?

• г. Луга

Хочу приобрести земельный участок в ДНП с последующей постройкой дома. В публичной кадастровой карте посмотрела данные на участок, указано: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование-для сельскохозяйственного производства, а в копии кадастрового паспорта (который дали для ознакомления) указано: разрешенное использование-для дачного строительства. Вопрос 1) Завышена ли кадастровая стоимость участка, 2) Могу ли я строить на участке дом для проживания (Сельскохозяйственным производством заниматься не собираюсь). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Стоимость действительно может меняться. Публичная кадастровая карта просто информационный ресурс, она не гарантирует достоверности, рекомендую заказать выписку из кадастрового паспорта и сменить вид разрешённого использования

Спросить
Пожаловаться

У ДНП кадастровая стоимость даже выше рыночной. Вы можете построить дачный дом, причем даже без получения разрешения на строительство. Но учтите, что в ДНП вся инфраструктура будет только за ваш счет, это недешево.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь покупать земельный участок для строительства загородного дома в том числе. Хотелось бы, чтобы дом был для круглогодичного проживания. Я узнала, что не все виды, категории, земли подходят для строительства капитального дома. Потенциальный продавец прислал кадастровый номер земельного участка. И вот что там значится: категория земель-земли сельскохозяйственного назначения; разрешённое использование - для иных видов сельскохозяйственного использования; по документу - для дачного строительства.

Вопрос - можно ли строить капитальный дом на таком участке?

Мне предложили купить земельный участок. В публичной кадастровой карте нашел об участке информацию:

по классификатору разрешенное использование (код): 141001000000,

по классификатору разрешенное использование (описание): для сельскохозяйственного производства, по документу: для дачного строительства.

Вопрос: могу ли я на этом земельном участке построить дачный дом и заниматься садоводством?

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Мы с мужем нашли участок земли. Категория земли: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. Можно ли на таком участке строить дом для постоянного проживания и прописаться.

Ситуация аналогичная. Присматриваю участок в ДНП. на кад. карте вот такая инфа. Можно ли строить дом, если земля Для сельскохозяйственного ПРОИЗВОДСТВА? Категория: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141001000000

По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства

По документу: Для дачного строительства. Земельный участок: 50:29:0060221:557.

Хочу приобрести земельный участок под ИЖС 15 соток, но в кадастровом номере 70:20:0000002:810 указано:

Категория земель: Земли промышленности, энергетики, и т.п.

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий. По документу: Индивидуальное жилищное строительство.

Вопрос: стоит ли покупать такой земельный участок для строительства частного дома. И что тут главенствует - категория земель, разрешенное использование или обозначенное в документе?

Хочу приобрести земельный участок в Калининградской области для фермерской деятельности. Есть два рядом расположенных участка. Информация согласно публичной кадастровой карте: - категория земель обоих участков – «земли населенных пунктов»; - кадастровая стоимость первого участка – 170 тысяч рублей (площадь 45 000 кв.м), второго – 46 миллионов рублей (площадь 142 000 кв.м); - разрешенное использование первого участка – неопределено (стоит прочерк), второго – «для ведения ЛПХ»; - по документу: первый участок – «для сельскохозяйственного использования», второй – «для ведения ЛПХ». При этом возникли вопросы: 1. Можно ли на земле первого участка строить жилой дом (для себя)? 2. Что означает «прочерк» в графе «разрешенное использование» первого участка? 3. Почему такая большая разница в кадастровой стоимости между этими участками? 4. Может ли без желания собственника участка быть изменена «категория земель» («разрешенное использование») на усмотрение кадастровой палаты? 5. В чем (вообще) принципиальная разница земли «для сельскохозяйственного использования» от земли «для ведения ЛПХ»? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельство о гос. регистрации написано: категория земель-земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование-для ведения сельскохозяйственного производства.

В кадастровом паспорте разрешенное использование-для сельскохозяйственного использования. Можно ли будет на этом участке построить дом?

Возможно ли строительство жилого дома?

Данные по участку из ЕГРН

Категория земель: Земли населённых пунктов

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий по документу: для приусадебного участка.

В выписке на земельный участок указано:

Назначение по документу: для приусадебного участка.

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

Возможно ли строительство жилого дома, и обязано ли государство обеспечить коммуникациями (газ, вода, электричество)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение