Как узнать завышена ли кадастровая стоимость участка и возможно ли строить дом для проживания на земле, предназначенной для сельскохозяйственного производства?

• г. Луга

Хочу приобрести земельный участок в ДНП с последующей постройкой дома. В публичной кадастровой карте посмотрела данные на участок, указано: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование-для сельскохозяйственного производства, а в копии кадастрового паспорта (который дали для ознакомления) указано: разрешенное использование-для дачного строительства. Вопрос 1) Завышена ли кадастровая стоимость участка, 2) Могу ли я строить на участке дом для проживания (Сельскохозяйственным производством заниматься не собираюсь). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Стоимость действительно может меняться. Публичная кадастровая карта просто информационный ресурс, она не гарантирует достоверности, рекомендую заказать выписку из кадастрового паспорта и сменить вид разрешённого использования

У ДНП кадастровая стоимость даже выше рыночной. Вы можете построить дачный дом, причем даже без получения разрешения на строительство. Но учтите, что в ДНП вся инфраструктура будет только за ваш счет, это недешево.