Оспаривание отцовства без экспертизы ДНК - возможно ли подтвердить факт, что бывший муж не является отцом ребенка в суде? Кто имеет право подать на суд?

• г. Новосибирск

Скажите можно ли сделать оспаривание отцовства без экспертизы днк. если я подтверждаю в суде тот факт что мой бывший муж не является отцом ребенка. Ребенок рожден в разводе но т.к не прошло 300 дней его записали отцом. И могу ли я подать в суд или должен только муж. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Это лучший ответ

Вы можете подать иск об оспаривании отцовства - он ответчик - приходит в суд и говорит: иск признаю, никакой экспертизы, получаете решение суда - с ним в ЗАГС и новое свидетельство о рождении ребенка