Как я получил квартиру и стал должен возместить ущерб государству за ее размер
199₽ VIP

• г. Лесной

Мне как одиноко проживающему, в 2012 году войсковой частью после 26 лет службы, была выделена однокомнатная квартира, общей площадью 38.6 кв.метров в собственность, квартира мной приватизирована. После двух лет проживания часть, в которой я служу выставляют счёт в пределах 90000 тысяч рублей, как нанесенный мной ущерб государству при распределении жилья, за то что квартира имеет больший метраж чем мне полагается на 2.6 кв. метра. При этом ссылаясь на закон в котором сказано что мне положено 18+18 квадратов а всё что больше этого я должен приобрести за свой счёт. Сейчас в принудительном порядке выдают бланки обязательства по оплате с указанием конкретных сроков оплаты. Обязан ли я возместить ущерб который возник не по моей прямой вине?

Ответы на вопрос (4):

Однозначно нет, вы не обязаны по чьей либо ошибки возмещать данный ущерб. нет оснований согласно ст.1064 ГК РФ. в Ваших действиях нет никакой вины, и нет основания для возникновения гражданско-правовой ответственности.

Отправляйте вымогателей в суд и сами ничего не подписывайте - там можно и дописать, что должны не тысячи, а миллион.

Вина (ст. 1064 ГК РФ) на должностных лицах, которые своей халатностью нанесли ущерба МО РФ.

Вот они и пытаются переложить с больной головы на здоровую.

Государство ОБЯЗАНО обеспечить жильем военнослужащих при увольнении их с военной службы.

Способы выполнения ЭТОГО обязательства государством были разные, в том числе и предоставление жилого помещения в собственность, как в вашем случае.

Квартира является НЕДЕЛИМЫМ недвижимым имуществом и лишние 2,6 м. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРИОБРЕТАТЬ ЗА СВОЕЙ СЧЕТ ( тем более если ваше право собственности уже зарегистрировано).

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ : НИ КАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ, ( тем более задним числом) если они считают себя правыми - пусть подают в суд.

перспективы выигрыша дела у них стремятся к нулю.

За двадцать шесть лет службы Вы заслужили квартиру.

Подполковник в отставке.

Удачи

Уважаемый Алексей Владимирович.

Есть такой приказ министра обороны РФ от 22.08.2011 N 1450 «Об утверждении Порядка взаимодействия органов военного управления при предоставлении военнослужащему жилого помещения общей площадью, превышающей установленные статьей 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" нормы предоставления жилого помещения, и компенсации военнослужащим за счет собственных средств затрат федерального бюджета при предоставлении жилого помещения, превышающего нормы предоставления жилого помещения" (адрес:Подробнее ➤ ).

Почитайте, многое станет понятным.

В свою бытность МО Сердюков осуществлял коммерческие функции именно таким образом.

Ничего не подписывайте ни в коем случае! Надо-пусть обращаются в суд. Не уверен, что позиция МО будет услышана.