Как пенсионер МВД (до МВД я служил в ВМФ) я состою с 1997 года в очереди на получение 5-комнатной квартиры в г. Белгороде.

• г. Мурманск

Как пенсионер МВД (до МВД я служил в ВМФ) я состою с 1997 года в очереди на получение 5-комнатной квартиры в г. Белгороде. При постановке на очередь семья была многодетной и состояла из 8 членов. В 2000 г. семья официально распалась. В настоящее время в бывшей семье 3 несовершеннолетних ребёнка. С 2005 года я официально зарегистрирован по новому месту жительства в муниципальном жилье с другой семьёй: жена и её совершеннолетняя дочь. Прежней семье осталась (без раздела) вся жилая площадь - 3-х + 1-комнатная квартиры. Данное жильё на момент постановки на очередь принадлежало Министерству Обороны. Впоследствии военные власти передали принадлежавшие им дома целого микрорайона и в т.ч. эти две квартиры муниципальному жилому фонду. В Белгород направлены документы, подтверждающие настоящее положение дел, с моим заявлением об изменении состава семьи в документах и об изменении размера предоставляемого жилья применительно к номому составу семьи. По официальному ответу оттуда в изменении состава семьи отказано на основании наличия несовершеннолетних детей и предписано при выделении жилищного сертификата или предоставлении жилья занимаемую ныне с настоящей семьёй жилую площадь сдать квартирным органам Министерства Обороны. Получается, что при получении нового жилья мне надо сдать имеющееся муниципальное жильё в МинОбороны (?!), новое жильё разделить с бывшей семёй, так по документам я должен буду получать его на себя и на них, а настоящая семья должна остаться без жилья в Мурманске и без права на жильё в Белгороде. По-моему здесь очевидный нонсенс. Не знаю как теперь правильно поступить. Прошёл всякие административные круги, был у разных юристов, но без результата. Что мне надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, предложение улучшения Ваших жилищный условий достаточно спорно. Если ответ из МО вы получили более трех месяцев назад, успейте подать заявление об обжаловании незаконных дейтсвий и установите свои права в субедном порядке. Если боле трех месяцев назад, попробуйте обратиться к ним с заявлением еще раз в иной формулировке и получите отказ повторно. Тогда у Вас будет время обжаловать в судебном порядке отказ. Судебное решение будеи обязательно к исполнению.Только судиться надо будет по месту нахождения ответветчика - органа, направившего Вам такой ответ.