Возможно ли подать исковое заявление по месту жительства против работодателя из другого города по статье 29 ГПК РФ о незаконном увольнении?

• г. Камышин

Могу ли я подать по месту моего жительства исковое заявление в суд о незаконном увольнении в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, к работодателю зарегистрированному в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

исходя из части 6 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, где предусмотрено, что иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.