Как узнать, сократили меня на работе или нет?
199₽ VIP

• г. Серафимович

Меня сократили на прежней работе. Устроился на новую, проработал полгода. И тут опять сокращение. Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (5):

Если есть основания,то могут сократить.

На основании ст. 179 преимущество получаеют работнии с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Уважаемый Кирилл , г. Серафимович !

Да могут сократить, но при этом:

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2014г

18:53 моск.

Да, сократить имеют право, но с учетом преимущественного права оставления на работе, а также всех установленных ТК процедур о сроке предупреждения за 2 месяца. Работодатель также обязан предложить имеющиеся у него свободные вакансии и при Вашем отказе от перевода может уволить Вас в связи с сокращением.

В случае, если процедура увольнения по сокращению будет нарушена Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении Вас на работу а также в труб инспекцию для защиты нарушенных прав.

Уважаемый Кирилл.

Если существо вашего вопроса состоит в том, что можно ли сократить работника, уже ранее на иной работе сокращённого, то работодатель имеет такое право.

Трудовое законодательство не определяет цели сокращений и их оснований, не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении и т.д. С позиции ТК РФ главное, чтобы сокращение численности или штата работников было осуществлено при соблюдении гарантий, предусмотренных ст. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ. Так, сокращение будет правомерным при соблюдении следующих условий:

— работник был предупрежден за 2 месяца до увольнения;

— работнику были предложены иные вакантные места;

— соблюдено преимущественное право на оставление на работе и др. условия.

Уважаемый Кирилл !

Любой работодатель вправе при наличии оснований (а они часто зависят от самого же работодателя) расторгнуть трудовой договор с работником на основании п.2, части 1, статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК), но с обязательным соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК.

И если Вас уже сокращали, то естественно Вы должны знать эти статьи Трудового кодекса РФ очень хорошо.

Если при сокращении работодатель нарушит Ваши права или Вас незаконно уволит, то Вы вправе обратиться с иском в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК.

Но с учетом того, что у Вас в трудовой книжке уже указано расторжение трудового договора на основании п.2, части 1, статьи 81 ТК, то Вам выгоднее, но разумно уволиться в этой ситуации на основании статьи 78 ТК.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.