Судебный иск - Туристка требует вернуть стоимость путевки и компенсацию морального вреда

• г. Кисловодск

Меня зовут Ярослав, я директор небольшой турфирмы. На нас подала заявление в суд туристка с требованием вернуть стоимость путевки в размере 42 тыс. руб. и компенсацию морального вреда 50 тыс руб. Причина в том, что в договоре указано, что путевка в санаторий включает проживание, питание и лечение по назначению врача. По факту оказалось, что санаторий выставил нам ошибочно счет на оздоровительную путевку (как оказалось она без лечения), наш менеджер на аналогичную сумму выставил счет клиентке, она приехала, отдохнула, никто не звонил (ни она, ни санаторий), после ее отъезда бухгалтер отправила акт санаторию на оказание санаторно-курортных услуг по ее путевки, санаторий его подписал, также прислал свой акт что оказаны санаторно-курортные услуги. И только сейчас спустя пол года пришла повестка в суд, благодаря которой мы и узнали что по факту та цена, которая была ей оплачена не включала лечения и ей пришлось его оплачивать отдельно. Но сверху мы ничего не поимели, она заплатила ту сумму, которую бы она заплатила в санатории (мы получили от санатория 10% комиссии). Есть ли возможность доказать, что этот инцидент произошел не по нашей вине, а по вине санатория и соответственно избежать столь серьезных затрат? Мы готовы ей отдать весь наш доход с этой путевки (в размере 4-5 тыс руб), но ни как ни 100 тыс. руб. Заранее спасибо. С уважением Ярослав.

Ответы на вопрос (1):

Ярослав!

Всю стоимость путевки она вряд ли вернет. Услугу по договору она получила. Она может взыскать только деньги за неполученную услугу. т.е. - лечение. Соответственно моральный вред здесь не будет исчисляться в таком размере, как она заявила. Для суда не представляют интереса действия санатория. Идет спор между туристкой и турфирмой и правоотношения именно этих сторон являются предметом рассмотрения в суде. Вы можете,если ошибка санатория подтверждена, впоследствие предъявит санаторию к возмещению понесенные турфирмой убытки. А на данном этапе предложите заключить потребителю (туристке) мировое соглашение. В данной ситуации, не исключено, что она намерена получить еще неустойку и 50-ти процентный штраф от взысканной суммы, таким образом сократив понесенные затраты на проведенный отдых.

С уважением,