Возможен ли перевод на другую должность без согласия и угроза увольнения - юридический аспект

• г. Кандалакша

Мой начальник, без моего согласия перевел меня на другую должность внутри одного подразделения, в этом была производственная необходимость. На предприятии сокращение. Начальник грозит увольнением в случае несогласия. Возможен ли перевод без моего согласия? И может в связи с отказом, меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 74 ТК РФ работодатель имеет право переводить работников на обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Для временного перевода работника на работу, требующую более низкой квалификации, необходимо его письменное согласие.

При разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 пункты №16-19).

Вам лучше не конфликтовать.