Следует ли оплачивать подключение домофона и оборудование в новом доме?

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия компании:

В новом доме купили квартиру. В проекте дома изначально заложена установка домофона в каждом подъезде.

До 2 апреля будет действовать код, со 2 апреля - код отключают, и необходимо оплатить подключение домофона (в квартиру ни трубка не заведена, ни ключей). Просят оплатить 2500 руб за общедомовое оборудование, установленное в подъезде, а также трубку и ключи. Должна ли я оплачивать эти суммы, если (повторюсь) в каждом подъезде должен быть установлен домофон по техническим документам и при покупке квартры, если правильно понимаю, я уже оплачивала данную услугу?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что не должны, т.к. расходы по установке и обслужоваию домофона не являются коммунальными платежами. Все подобные платежи являются обязательными только для членов ТСЖ. Вопрос о любых расходах по общему имуществу дома решается решениями собственников. Как правило это происходит в рамках ТСЖ на общем собрании Если Вы не вступали в ТСЖ, то решения общего собрания не имеют для Вас правового значения.

Подобные ситуации выглядят очень комично, когда в доме много квартир, а один собственник не является членом ТСЖ. Устанавливается домофон, а одному собственнику (который не согласен) не выдают ключи. При этом диспетчер ТСЖ реально каждый раз открывает дверь своим ключом, т.к. ТСЖ не вправе ограничить Вас в праве войти и пользоваться общим имуществом дома. Если диспетчера нет, то они будут вынуждены отдать Вам бесплатно ключ, т.к. в случае суда они его проиграют и будет проще отдать Вам ключ.

Если Вы по своему договору оплатили установку домофона и это указано в договоре, то, коненчо, вторая оплата необоснована.

Обязать Вас стать членом ТСЖ они не могут.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году на средства жильцов установили в подъезде домофон с заключением договора на каждую квартиру. В декабре 2021 г входные двери в доме поменяли, домофоны не установлены. Председатель тсж хочет устроить заочное голосование всех членов тсж по выбору компании по установке домофона (аудио или видео) . Это повлечёт за собой дополнительные затраты на изготовление ключей и увеличение абонентской платы. Правомерно ли это, если жильцы подъезда сами устанавливали домофон за свой счёт и каждая квартира заключала договор на обслуживание домофона? Является ли домофон на конкретном подъезде собственностью этого подъезда или собственностью всего дома, если домофон установлен за счёт жильцов одного подъезда?

Купили квартиру в новом доме, установлен домофон, хотим получить ключ от домофона, из УК отправили к домофонщикам. На просьбу выдать ключ, ответили, что сначала нужно установить трубку, стоимость установки 1250, 1 ключ выдают при установке бесплатно, все остальные по 100 рублей. От установки отказались, т. к. у нас идет ремонт. Сказали, что без установки ключ от двери стоит 250 рублей. Собственников квартиры 2-я и муж. Обязаны ли нам бесплатно выдать 2 ключа от домофона без установки трубки в квартире? На какие статьи законодательства можно сослаться?

ООО ЮВ-Сервис установил домофон на подъездную дверь. Домофон без кода на квартиру и без общего кода. Открыть входную дверь можно только по ключу или по трубке установленной в квартире.

Тем самым они нарушают: препятствие доступа к частной собственности или доступ к частному имуществу.

Дело в том, что код на домофон ООО ЮВ-Сервис не установил при установке домофона, так как большинство жильцов подъезда были против кода на домофон.

Ключи от домофона и трубка в квартире является дополнительной услугой, эти услуги и навязывает ООО ЮВ-Сервис жильцам, которые не хотят пользоваться дополнительными их ними услугами.

Какие Ф.З. могут вразумить: ООО ЮВ-Сервис, для того чтобы сделали код на домофон? И как обойти сбор подписей от жильцов подъезда для установки кода на домофон? (ведь не установив код на домофон, домофон и по факту жильцы препятствуют доступ к частному имуществу) (пользоваться дополнительными услугами не желаю (ключи и трубка в квартире))

В прошлом году было общее собрание жильцов, на котором было принято решение: заменить кодовый замок на домофон, далее от Совета дома были поданы заявления в управляющую организацию (ДЕЗ района) с количество приобретения трубок и комплектом бесплатных ключей. Потом управляющая организация стала тянуть время и не производила установку домофона под разными предлогами, в итоге, стали предлагать собственникам заплатить денежные средства за домофон. А когда жильцы согласились, то управляющая организация отказалась предоставлять документы (договор, подтверждающие док-ты о получении денежных средств). После очередных жалоб, вдруг, управляющая организация платить за домофон, провода и трубку, и заставляет в кратчайшие сроки и в 2 раза дешевле оплатить собственников услуги установки и подключения трубок к домофону. Вопрос: Может ли Совет дома потребовать включить домофонное устройство (домофон с трубкой) в общедомовое имущество, и тогда установку трубки должна оплатить управляющая организация, трубка будет собственностью ДЕЗа, а обслуживание будет оплачивать собственник согласно Постановлению Правительства Москвы от 12.10.10, исходя из рамеров тарифа, 64,0 руб. в месяц? Благодарю.

Как юридически-грамотно оформить установку домофона только на один подъезд дома? (Всего в доме 3 подъезда)

Исходные данные:

Жители одного подъезда 3 х подъездного дома очень хотят установить домофон.

Остальные подъезды не проявляют интереса...

Дом обслуживает Управляющая Компания.

В доме нет ТСЖ, нет никакого жилищного кооператива...

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что:

надо провести общее собрание собственников квартир подъезда,

по результатам собрания оформить Протокол принятия решения об установке домофона?

Какая форма должна быть у такого Протокола принятия решения?

В нем каждый собственник квартиры должен расписать в согласии?

Если жилец, живет в квартире по договору социального займа, т.е. квартира принадлежит государству, то с каким именно органом государственной власти надо подписывать Протокол о принятии решения по установке домофона на один подъезд?

Нанимать компанию по установке домофона должны собственники квартир или УК?

Т.е. договоры с Компанией на установку и обслуживание домофона должны заключать собственники или УК?

У.вас. неоднозначный. Ответ. По.поводу. Домофонной. Трубки, а.хочется. От.Вас. получить. Конкретный. По.закону. Ответ-если. Не.установлена. Внутриквартирная. Домофонная. Трубка-должна. Ли.я.платить?2.вопрос-и.законно. Ли.брать. Плату. За.вход. В.подъезд, если.

Уже. изначально. В.проекте. Заложено. Запирающее. Устройство-домофон?

У нас в подъезде установлен домофон, но к моей квартире не подключен. Я в свое время (при установке домофона) оплачивал стоимость 4 ключей для своей семьи. На данный момент организация производит замену домофона, т.к. предыдущий сгорел в результате грозы. Теперь эта организация требует приобретение новых ключей на всех членов семьи. Правомерно ли оплачивать нам стоимость новых ключей? Повторюсь домофон к моей квартире не подключен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему компания Факториал в городе Челябинске заставляет оплачивать услуги за Домофон, если саму дверь оплачивали жильцы подъезда, а трубку в квартиру я устанавливать не стала, т.к. проживаю одна. Всё равно без трубки заставляют оплачивать 40 рублей. Объясняют, за обслуживание домофона. Стоимость металлической двери оплатили жильцы, трубки не было изначально, почему с меня берут деньги?

Я купил квартиру. В моем подъезде установлен домофон, но при этом трубка домофона в моей квартире не установлена. Мне сообщили что в скором времени оплата за домофон будет внесена в платежку. Я не желаю платить за не нужную (навязываемую) мне услугу. Имею ли я право отказаться от оплаты за домофон и что мне необходимо сделать?

В 2013 г. поставили домофон, нам трубка была не нужна, поэтому мы заплатили только за установку двери. Однако, никаких подтверждающих документов об оплате не осталось, платили соседке, которая от всех собственников подъезда заключала договор. Сейчас (в 2020 г.) захотели установить трубку, но компания требует оплатить за установку домофона или принести им подпись от соседки, с которой был заключен договор, что она согласна. Со слов сотрудника компании по домофону, в их списках указано, что наша квартира не платила за установку домофона. Доказательств оплаты у меня нет, как быть? Снова платить 2000 руб. за установку двери домофона у меня нет возможности. Если не оплачу, мне не подключат трубку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение