Возможность обжаловать выписанный штраф за просрочку замены паспорта и необходимость предъявления квитанции для получения нового паспорта

• г. Казань

Просрочила замену паспорта по достижении 45 лет на 25 дней (1 мес.25 дней). Сразу выписали штраф в 2000 руб. статья 19.15 часть 1. можно ли обжаловать это решение и не платить штраф? Обязаны ли выдать паспорт без предъявления квитанции об уплате штрафа? (Такая сумма (!) за такую мелочь, при нынешних-то зарплатах...)

Ответы на вопрос (1):

Динара, обжаловать можно, если есть основания. К примеру, уважительные причины. Паспорт выдадут, но штраф не спишут. Не советую тянуть с оплатой. Через 2 месяца вам грозит дополнительный штраф в двойном размере и арест до 15 суток.