Как получить выписку из ЕГРП, если документы не пришли после смены места прописки

• г. Барнаул

Выписался я по запросу и сразу прописался по месту пребывания а документы так и не пришли. Мы продаем квартиру и нам нужна выписка из егрп. Подскажите выдадут ли нам справку если я приеду в тот город где был прописан и предоставлю паспорт с новым местом жительства или есть какие то другие способы. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

При получении выписки из егрп Вам не нужно предъявлять регистрацию, Вы можете в любом регионе заказать.

1. Выписка из ЕГРП на конкретный объект недвижимости предоставляется любому лицу и является общедоступной информацией (п. 1 ст. 7 ФЗ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - далее ФЗ).

2. Выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости (п. 3 ст. 7 ФЗ) сведения предоставляется самим самим правообладателям или их законным представителям;

Кроме того, Вы можете заказать через интернет портал. Представление запроса в электронной форме производится путем заполнения формы запроса, размещенной на Интернет-портале Росреестра https://rosreestr.ru или посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.Если запрос представлен в электронной форме не позднее следующего рабочего дня за днем поступления запроса, заявителю направляется сообщение с указанием регистрационного номера запроса и кода платежа для осуществления оплаты за предоставление сведений.

Днем получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, запроса о предоставлении сведений из ЕГРП считается рабочий день, следующий за днем перечисления денежных средств расчетной организацией.

Оплата запросов, поданных через Интернет-портал, производится через расчетные организации, заключившие с Росреестром соглашение, и поддерживаемые ими способы оплаты (информация о расчетных организациях изложена на Интернет-портале, раздел «Информационные разделы», подраздел «Публичная оферта»).

Для получения сведений из ЕГРП ограниченного доступа (например, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости) и получения сведений, в отношении которых заявитель в соответствии с федеральным законом обладает правом на их безвозмездное предоставление, необходимо использование электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Средства электронной цифровой подписи должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместимы со средствами электронной цифровой подписи, применяемыми органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. Список удостоверяющих центров Свердловской области для получения ЭЦП, совместимой с Интернет-порталом электронных услуг Росреестра, размещен по адресу: Подробнее ➤

Если запрос представляется в электронном виде, прилагаемые к запросу документы, в том числе доверенность, должны быть представлены в форме электронных документов (электронных образов документов), удостоверенных ЭЦП лица, подписавшего документ, уполномоченного лица органа, выдавшего документ, или ЭЦП нотариуса в установленном формате.

Получение сведений из ЕГРП производится посредством Интернет–сайта, ссылка на который направляется заявителю посредством электронной почты. Такой документ заверяется ЭЦП уполномоченного должностного лица органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.

Удачи Вам!