Недоуменность и вопросы - Как бороться с халатностью врачей, когда заболевание прогрессирует и приводит к ампутации ноги?

• г. Саранск

Что делать маме 70 лет. Попал тромб в основную артерию ноги-(это мне объяснили уже перед ампутацией). В травм. Пункте поставили диагноз разрыв связок, наложили лангет, отправили домой на лечение. Наблюдали терапевт и два хирурга. Хирурги приходили срезали волдыри, прописывали лекарства и велели обрабатывать самим. В итоге после двухнедельного лечения на дому развилась влажная гангрена, которую выявил доктор из вызванной мной скорой помощи. Ночью увезли в больницу и на следующий день в 12.00 в экстенном порядке ампутировали ногу, осталось только треть бедра. После ампутации две недели находилась в реанимации. На днях должны выписать. Подскажите пожалуйста как правильно бороться с такими халатными врачами, с врачами у которых человек на протяжении двух недель гниет, а они этого не видят?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение долж­ностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небреж­ного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом инте­ре­сов общества или государства, - наказывается...

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказывается...

***

Субъектом халатности является только должностное лицо. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожностью при преступной небрежности. Для привлечения должностного лица к уголовной ответственности за халатность необ­ходимо установить: какие конкретные обязанности были возложены на данное лицо; что из этих обязанностей не было выполнено над­лежащим образом; ка­кие вредные последствия это повлекло; име­лись ли реальные усло­вия для надлежащего выполнения невыпол­ненных обязанностей, возложенных на конкретное должностное лицо [8]. Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязан­ностей может быть допущено ввиду легкомыс­лия или небрежности (ст. 26 УК РФ - "Преступление, совершённое по неосторожности").

От халатности (при ненадлежащем исполнении должностным ли­цом служебных обязанностей) следует отличать случаи неиспол­нения или недобросовестного исполнения профессиональных обя­занностей не должностными лицами (ввиду легкомыслия или не­брежности). Например, медицинская сестра или врач, не яв­ляю­щийся должностным лицом, при недобросовестном исполнении своих профессиональных обязанностей могут нести уголовную от­ветственность в соответствии со статьями 109, 118, 122, 124 УК РФ, а стар­шая медицинская сестра, заведующий отделением, не контро­ли­ро­вавшие деятельность подчинённого им персонала, являются субъ­ектами халатности.