Как получить материнский капитал при наличии детей от разных браков и не состоящем в браке с отцом второго ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть сын от первого брака (2009 года рождения), сейчас я беременна второй раз от другого человека. Я прописана в Санкт-Петербурге, первый ребёнок прописан у бывшего мужа (тоже в Санкт-Петербурге). Сейчас в браке я не состою и отец второго ребёнка прописан не в Петербурге, но является гражданином РФ.Смогу ли я получить материнский капитал? Нужно ли для этого нам вступать в брак? И успеем ли его получить, если родим в конце 2014 года (слышала, что нужно родить до июня, т.к получить можно только после того, как ребёнку исполнится 2 г 6 мес, а закон о материнском капитале пока до 2016 года). И ещё вопрос, читала, что если оформляешь материнский капитал, то не имеешь права на другие льготы, значит мне не положена детская карта и другие выплаты? И последний вопрос, для оформления детской карты оба родителя должны быть прописаны в Санкт-Петербурге или достаточно одного из родителей и ребёнка? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

можете получить материнский капитал - право возникает на момент рождения ребенка, состоять в браке не обязательно