Актуальность расписки, написанной займополучателем и подписанной займодателем?.

• г. Москва

Вопрос-Может ли считаться действительной расписка в которой сама РАСПИСКА НАПИСАНА займополучателем одной пастой и подписанная в конце с постановкой даты написания своей пастой займодателем?

Ответы на вопрос (9):

Суд будет давать оценку такому доказательству.

какая разница какой пастой? главное чтобы рукой того кто брал деньги в долг

может считаться действительной - главное чтобы заемщик признавал факт получения денег по ней и написания самого текста

Здравствуйте, Виктор!

Да, такая расписка действительна. Будут вопросы, пишите.

Да, действительна.

да, безусловно, может

Если все остальное в расписке правильно,то цвет пасты не имеет значения.

Это спорный момент, заемщик может в суде оспорить эту расписку ссылаясь на следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег, то есть является реальным договором.

Как установлено п. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

На основании ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

На сколько я поняла, то в вашей расписке написанной заемщиком отсутствует его подпись, в связи с чем, он может ее оспорить ссылаясь на то, что фактически договор заключен не был, ввиду того, что денежные средства ему не передавались, поэтому расписка в подтверждение получения денежных средств и не была подписана.

Однако, ст. 808 ГК РФ предусмотрено, что помимо расписки подтверждать наличие договора займа может любой документ, удостоверяющий передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вывод - если заемщик будет оспаривать факт получения денег по расписке, вам необходимо будет доказывать передачу денег заемщику иными доказательствами, так как фактически договор займа не заключен.

Нужна будет помощь в суде - обращайтесь.

Виктор, если у суда возникнут сомнения в подлинности расписки, он вправе назначить графологическую экспертизу.