Как защитить свои права при получении уведомления об увольнении с выплатой дополнительной компенсации за прохождение сокращения персонала.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Получила уведомление о сокращении 20 марта 2014 г. Мне немного не понятна формулировка: Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. И нам сказали после этой формулировки поставить собственноручно НЕ СОГЛАСЕН. Последний рабочий день 26 мая 2014 г. Сейчас начальство понимает, что не успеваем передать процесс в указанные сроки. Нагружает дополнительной работой, приходится перерабатывать по 1-2 часу в день. Платить естественно за переработку никто не собирается. Если я сейчас надумаю уволиться по соглашению сторон, потеряю все мне полагающие выплаты. Пожалуйста, разъясните подробнее мои права и обязанности в данной ситуации и на что я могу рассчитывать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы не потерять выплаты необходимо написать правильное заявление, только не по соглашению сторон.

Сейчас уволится по соглашению сторон уже не получится. Но и работать сверхурочно вас не имеют права заставить.

Работодатель может привлечь сотрудника к сверхурочной работе только с письменного согласия последнего. Однако законодательно установлены случаи привлечения работника к работе по окончанию его рабочего дня и без его согласия:

- при производстве работ, направленных для предотвращения или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- при производстве общественно необходимых работ, направленных на устранение непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

- при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в случаях, связанных с угрозой жизни или нормальных жизненных условий всего населения или его части.

Обратите внимание: Согласно ст. 99 ТК РФ работодатель обязан вести точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника, так как законодательно установлено, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель при привлечении сотрудников к сверхурочной работе обязан оплачивать эту работу или по желанию сотрудника вместо повышенной оплаты труда предоставить дополнительный отпуск. Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается в следующем порядке:

- за первые два часа - не менее чем в полуторном размере;

- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за такую работу могут быть определены в коллективном или трудовом договорах, в локальных нормативных актах.

Удачи

Если я сейчас надумаю уволиться по соглашению сторон, потеряю все мне полагающие выплаты

----нет вы можете ничего не потеряете подписав соглашение на увольнение по согласию сторон. имеете полное право просить два и три оклада. а решать будет руководитель. только внимательно читайте соглашение. при его подписании. -ничего страшного в этом. точно нет.

Основным мотивом, который поможет убедить работника заключить данное соглашение, является выплата ему определенной денежной компенсации. Если этого в соглашении не будет, то пусть увольняют по сокращению штата.

Кроме того, расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон работник может в любое время. Это значит, что, с одной стороны, он может уволиться «одним днем» и не будет отрабатывать две недели, как это требуется при подаче заявления об увольнении по собственному желанию. С другой стороны, поскольку условия такого соглашения стороны вольны определять по своему усмотрению, датой фактического прекращения трудовых отношений может быть определен иной день, нежели дата подписания самого соглашения. В итоге получается больше времени до даты увольнения, за которое можно найти новую работу.

Также в соглашении работодатель может взять на себя определенные обязательства по содействию работнику в дальнейшем трудоустройстве (например, выдать рекомендательные письма).