Достается ли сразу половина наследства мужу

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как распределяются доли наследства умершей, если квартира приватезирована на ее имя, но они с мужем нажили ее совместно, между мужем и двумя детьми? Достается ли сразу половина наследства мужу, а остальная часть делится между мужем и сыновьями или все сразу делится на три части? Нужно ли если делится половина наследства мужу, а остальная часть делится между мужем и сыновьями доказывать что-то в суде или все решается при открытие наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Наследование осуществляется по закону или по завещанию. Если завещания не было, закон устанавливает, что наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, в данном случае имущество будет поделено на три равных части.

С уважением