Отсутствие дополнительной военной пенсии для отца с заболеванием Сирингомизлия - что положено по закону сегодня?

• г. Сергач

Мой отец во время прохождения срочной службы получил заболевание Сирингомизлия. Был комиссован Окружной военно-врачебной комиссией г. Южно-Сахалинска. После проработал на гражданке 42 года, получал военную пенсию. Но дополнительно военную пенсию не назначают. Хотя вроде бы сейчас это положено.

Ответы на вопрос (1):

Основные категории граждан, имеющих право получения двух пенсий, установлены статьей 3 федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении». Согласно этому документу, следующие категории граждан имеют право совмещать определенные виды пенсий:

1. граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы - пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

2. участники ВОВ - пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

3. родители военнослужащих-призывников, погибших (умерших) во время военной службы или умерших вследствие военной травмы уже после увольнения - пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности), либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия, либо пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);

4. вдовы военнослужащих, погибших во время военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак - пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности), либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), либо пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);

5. нетрудоспособные члены семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а именно:

- получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

- ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

К нетрудоспособным членам семьи относятся:

- нетрудоспособные родители независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;

- дети, не достигшим возраста 18 лет, а также учащиеся дети до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 25-летнего возраста;

- супруг(а), если он(а) занят(а) уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает супруг(а) или нет;

- супруг(а) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности;

- дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

Им могут выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности), либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

6. граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

7. члены семей погибших (умерших) космонавтов - пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством РФ (за исключением совмещения пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

8. федеральные государственные гражданские служащие, имеющие не менее пяти лет страхового стажа, - пенсия за выслугу лет и доля страховой части трудовой пенсии по старости, исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд РФ после назначения пенсии за выслугу лет;

6. военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) - пенсия за выслугу лет или пенсия по инвалидности и страховая часть трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости);

7. космонавты - пенсия за выслугу лет или пенсия по инвалидности и страховая часть трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости);

8. работники летно-испытательного состава - пенсия за выслугу лет и доля страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет.

Еще одна категория граждан, которым положено две пенсии, оговаривается статьей 7 федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении». Согласно этой статье, федеральные государственные служащие, имеющие право на пенсию по выслуге лет, имеют право получать пенсию за выслугу лет и трудовую пенсию по старости (инвалидности).