Возможно ли оформить опеку над ребенком без согласия супруга - рассмотрение вопроса

• г. Оренбург

Мы с мужем живем вдвоем, дети (две дочери) выросли, одна уже замужем, другая учится в университете в другом городе, очень далеко от дома, родить еще одного ребенка не могу по мед. показаниям, хотела бы усыновить или взять под опеку ребенка, но муж сомневается, могу ли я без согласия мужа хотя бы оформить опек над ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия мужа - увы, не сможете.