Задолженность по ипотеке и кредиту - как справиться с угрозой суда и возвратить долг?

• г. Челябинск

На 3 месяца просрочил выплату по ипотеке и по потребительскому кредиту в том же банке, Но на днях выплатил 20000 р. Банк угрожает, что подаст в суд по статьям 382 ГК РФ и ст. 177 УК РФ. Сумма кредита 1,6 млн. руб. Чем Мне...?

Ответы на вопрос (1):

C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.