Продажа доли в унаследованной квартире - обязанность уплаты платы и налогов

• г. Москва

Есть квартира по завещанию, хозяйка умерла в 2010 г. Имеется два прямых наследника, брат и сестра. Они вступили в наследство в равных долях. Имеется свидетельство на право собственности от 03.2014 г. Один продает свою долю второму. Должен ли тот кто продает заплатить какие то платы и налоги?

Ответы на вопрос (3):

Нет не должен, так наследство принадлежит со дня открытия наследства- 2010 год, т.е. наследник продавший долю владел ею более трех лет. Удачи

Лена, здравствуйте! Покупатель налогов не платит. Никаких налогов платить не нужно и продацу, так как доли в праве на эту квартиру находятся в собственности наследников с 2010 года. То есть, приобретены в собственность более трех лет назад. Считать срок владения нужно со дня смерти наследодателя, а не со дня, когда были получены свидетельства о праве на наследство, о гос. регистрации прав собственности. Ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте!

Подобные сделки между близкими родственниками не влекут обязанности уплачивать какие-либо налоги.

Для сопровождения сделки и подготовки качественного договора купли-продажи советую воспользоваться юридической помощью.Подробнее ➤