Планирую переезд в Калининград - какие документы нужны и сколько времени займет процесс?

• г. Калининград

Я 3 месяца назад переехала из Казахстана с ребенком. Рвп готово, в понедельник надо забирать. Я решила переехать в другой регион т.к. климат для нас тяжелый. Какие есть варианты с документам? Что бы уложиться примерно в 1,5-2 месяца. Калининград.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, проживающее по РВП (разрешению на временное проживание) не имеет права в самостоятельном порядке осуществлять переезд в другой регион.

Основанием для начала административной процедуры является подача иностранным гражданином, проживающим в Российской Федерации на основании разрешения, заявления об изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание.

Заявление, составленное в произвольной форме, подается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с указанием мотивов и предполагаемого места проживания. К заявлению прилагаются документы или их нотариально заверенные копии, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания (например: документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания; паспорт члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте Российской Федерации).

Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его подачи иностранным гражданином.

По результатам рассмотрения в территориальный орган ФМС России, где иностранному гражданину разрешено временное проживание, направляется мотивированное мнение о согласии или отказе на изменение иностранным гражданином места проживания.

Решение об изменении места проживания вне пределов субъекта Российской Федерации принимается только при условии согласия территориального органа ФМС России по предполагаемому месту проживания.

О принятом решении территориальный орган ФМС России в течение трех рабочих дней направляет иностранному гражданину уведомление.

В случае положительного решения иностранный гражданин информируется о необходимости его обращения в территориальный орган ФМС России для снятия с регистрации по месту жительства.

С заявлением об оформлении вида на жительство можно обратиться не позднее 6-ти месяцев до окончания срока действия РВП.