Загранпаспорт готов, но я переехал в другой регион, смогу ли я получить этот паспорт в другом регионе?

• г. Иркутск

Загранпаспорт готов, но я переехал в другой регион, смогу ли я получить этот паспорт в другом регионе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в управление по вопросам миграции по новому месту жительства, они сделают запрос по вашему прежнему месту жительства, получат паспорт и выдадут вам (см. Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"):

182. В случае убытия заявителя до получения паспорта, содержащего электронный носитель информации, к новому месту жительства в другой субъект Российской Федерации, по его заявлению, составленному в произвольной форме и поданному в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства, направляется соответствующий запрос в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, оформившее паспорт, содержащий электронный носитель информации. По запросу подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства заявителя паспорт, содержащий электронный носитель информации, направляется в указанное подразделение фельдсвязью или спецсвязью.

Оформленный паспорт, содержащий электронный носитель информации, направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства вместе с одним экземпляром заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации. Второй экземпляр заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, до получения информации о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, заявителю ставится на контроль подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России, оформившим паспорт, содержащий электронный носитель информации.

Сотрудник подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства заявителя при выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, обеспечивает проставление заявителем подписи в паспорте, содержащем электронный носитель информации, в реквизите "Подпись владельца" и в заявлении о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в графе "Паспорт получил", проведение процедуры биометрической верификации личности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации, и активации микросхемы паспорта, содержащего электронный носитель информации, а затем возвращает первый экземпляр заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, оформившее паспорт, фельдсвязью или спецсвязью.