Какое право имеют представители ТСЖ на проверку водяных счетчиков в квартирах и каким образом они его злоупотребляют?

• г. Саратов

Как часто представители ТСЖ могут требовать зайти в квартиру и проверить водяные счетчики, каким постановлением это регулируется? (ведут себя нагло)

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту "г" пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, исполнитель вправе осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

В свою очередь согласно п.п. "ж" п. 34 указанных Правил № 354 потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Порядок согласования проведения проверки установлен пунктом 85 Правил № 354.