Вопрос о праве на компенсацию или новую машину при разводе, после того как супруг вступил в новые отношения

• г. Москва

Мы с мужем официально в браке, но уже 2 года живем раздельно: я с 2 детьми, а он с другой женщиной. За этот период он разбил машину (которая покупалась, еще при нашем совместном проживании на его деньги) и без моего уведомления продал ее, впоследствии купив новую пополам со своей сожительницей. Могу ли я претендовать на сумму от проданной машины или на новую машину при разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да. вы можете претендовать на половину стоимости проданного авто, но вам придется доказывать что деньги от продажи не пошли на совместные расходы, нужны будут свидетели

МАШИНА ПРИОБРЕТЕННАЯ ВО ВРЕМЯ БРАКА ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРИ РАЗВОДЕ НА ЧАСТЬ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

ПОСКОЛЬКУ ПРОДАННАЯ МАШИНА БЫЛА СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, ТО ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ВЫ ВПРАВЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА ЧАСТЬ ДЕНЕГ ОТ ПРОДАННОЙ МАШИНЫ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Уважаемая Наталья, если Ваш брак не официально не расторгнут, Вы можете разделить совместно нажитое в браке имущество( к которому относится и новая машина) и без расторжения брака. Обращайтесь с исковым заявлением в суд, в рамках гражданского дела наложите арест на автомобиль.

Веду такие дела, обращайтесь

Наталья, вы имеете право взыскать половину стоимости автомобиля при разделе совместно нажитого имущества при разводе.