Скажите пожалуйста какие документы нужны для покупки дома на материнский капитал? И куда с ними идти?

• г. Аркадак

Скажите пожалуйста какие документы нужны для покупки дома на материнский капитал? И куда с ними идти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для начала нужно взять выписку об остатке на счете из ПФ, выбрать недвижимое имущество, которое подходит для сделки с участием средств материнского (семейного) капитала, затем составить договор купли-продажи, и обратиться с этими документами, а также с документами, удостоверяющими личности (паспортами) и правоустанавливающими документами на продаваемую недвижимость в палату для регистрации права собственности. Палата выдает вам зарегистрированные документы и свидетельство о регистрации ипотеки в силу закона. Затем свидетельство о регистрации, договор купли-продажи, копию сберкнижки продавца, его расписку о том, что он получил деньги частично, и осталось получить деньги из средств материнского капитала, относите в ПФ и прикладываете к своему заявлению. ПФ рассматривает возможность предоставления средств материнского капитала не более 2 месяцев, по истечение которых деньги поступят на счет продавца. После этого подаете документы в палату на погашение записи об ипотеке, после этого получите новое свидетельство.