Продажа доли дома после пожара - процесс выделения долей и необходимые документы

• г. Тамбов

Есть дом на два хозяина, по документам мы имеем 1/2 доли в общей долевой собственности. Вторая часть дома много лет назад сгорела и там остались лишь обгоревшие части дома. Владелец сгоревшей части дома умер, в наследство никто не вступал. Мы имеем желание продать свою часть дома. Как можно выделить доли в натуре? Какие документы необходимо собрать? И если обращаться в суд, как долго нам ждать его решения?

Ответы на вопрос (2):

В описанном Вами случае - не выделите

Выделение в натуре зависит от конкретной планировки дома. Если они были разделены между собой капитальной стеной - то возможность имеется. Нужен прежде всего техпаспорт. Далее - по ситуации. Может быть, потребуется заключение строительно-технической экспертизы.

Если обращаться в суд, то суд обязан рассмотреть иск в двухмесячный срок. Потом еще месяц решение суда вступает в законную силу.