Как решить ситуацию, когда отец не выплачивает алименты и уклоняется от предоставления справки о заработной плате?

• г. Москва

Если отец ребенка не выплачивает алименты, ему что-то грозит за это, просто хочу уже подать на алименты, а он мне сказал, что не будет платить, так как увольняется с работы... и что же теперь мне делать, на алименты хочу ехать завтра подавать и проблема еще в том, что он отказывается принести справку о заработной плате?

Ответы на вопрос (1):

Справку о заработной плате Вы получите сами по запросу суда. А за неуплату алиментов предусмотрена в случае злостного уклонения даже уголовная ответственность.

В настоящее время обязанность уплаты алиментов неработающими родителями, на которых решением суда возложена обязанность по содержанию детей, исполняется, исходя из установленной судом доли, исчисляемой из среднемесячного заработка по РФ (среднемесячный заработок - около 10 тыс. рублей).