Как получить алименты от безработного отца - возможности и сложности

• г. Краснодар

Уважаемые юристы скажите пожалуйста вот хочу подать на алименты а Отец ребенка не работает, хочу подать на 1 МРОТ как он будет их платить если он не работает и что Его может ожидать, а платить он не будет, он сам говорил, что подавай, я сказала так ты сядешь а тюрьму, если не будешь платить, он сказал я хочу в тюрьму, а мама Его не даст, чтобы его посадили либо что то ещё и она может проделать ему справку что он вообще болен чтобы не платить алименты либо она может нанять адвоката что в этом случае делать как быть.

Ответы на вопрос (7):

Суд назначит размер алиментов с учётом материального и семейного положения отца ребёнка и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если он не будет их платить, то его могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

Здравствуйте. Надо с мужем разговаривать. Тюрьмой грозить не надо. Вы же цивилизованные люди. А кроме того за неуплату алиментов обычно назначают работать. Ребенок не должен страдать. Думайте наперед о детях. Не соревнуйтесь. Удачи.

Болезнь и тому подобное - это не повод освобождать его от алиментов. Обращайтесь в суд, суд определит конкретную сумму ко взысканию. Приставы будут исполнять решение суда.

Здравствуйте, Ксения! Решать проблемы надо по мере их поступления. Вы сначала подайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (в размере половины прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе), и пусть голова по этому поводу болит не у Вас, а у них. Добейтесь вынесения судом решения, его вступления в законную силу, получите исполнительный лист и передайте его приставам для принудительного взыскания. Вот тогда станет ясно, смогут ли они что-либо реально этому противопоставить.

С уважением,

Это он просил чтобы я подала на алименты, а я ему сказала если я подам то тебя посадят так как ты их платить не будешь он сказал подай пожалуйста я хочу в тюрьму.

Решать вам - обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов, или нет. Но, без этого вы не сможете получать соц пособия на детей. Не будет платить, - отработает уголовное наказание, и все. Немножко получите алиментов с этого его заработка. Но, сможете потом лишить его родительских прав. А в этом есть свои преимущества.

Напишите заявление в суд.