Возможно ли получить юридическую защиту от обязанности содержать отца на старости, если откажусь от алиментов?

• г. Новоалтайск

Я знаю что лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетних детей. Мне уже есть 20 лет. Отец алименты официально он не выплачивал, не принимал участия в моей жизни, но родительских прав его не лишила мама, да он нас и не трогал сильно. Потом он сел в тюрьму, и сейчас просит чтобы мама отказалась от алиментов, чтобы его выпустили досрочно. Родители отца просят маму, чтобы мы отказавшись помогли ему. Но проблема в том, что если мы откажемся от алиментов (сумма там уже очень большая), то я могу быть обязанной в случае судебного решения содержать его на старости лет, если он вдруг станет инвалидом например и подаст в суд. Отец клянется, что никогда ничего подобного не потребует от меня. Но все-таки, возможно ли, чтобы он написал (подписал) какой-то документ, который бы юридически защитил меня от такого?

Ответы на вопрос (1):

Чего? Это если он выплачивает алименты, вот тогда Вы обязаны будете его содержать если он станет нетрудоспособным и нуждающимся. А если он не будет платить вот тогда он с вас алименты не взыщет. Никакой документ от него не защитит вас от алиментов, забота трудоспособных детей, достигших 18 лет, о своих нетрудоспособных родителях - конституционная обязанность детей (ст. 38 Конституции РФ). Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей конкретизируется в ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

законодательно ребенком признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста, что определено в пункте 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).

Положения пункта 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ прекращают установленные Главой 12 Кодекса права родителей в отношении ребенка по достижении им совершеннолетия — исполнения восемнадцати лет, а также в случаях приобретения ребенком полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате вступления в брак или эмансипации.

В связи с этим, не предусмотрено лишение родительских прав в отношении совершеннолетних лиц, т.е. достигших восемнадцатилетнего возраста.

Так что если вы не откажетесь от алиментов то тогда возможно отец сможет взыскать и с вас алименты если будут основания предусмотренные ст 87 СК РФ.