Сын умер при прохождении срочной службы. Какие выплаты и льготы мне положены?

• г. Светлоград

Сын умер при прохождении срочной службы. Какие выплаты и льготы мне положены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 21 ФЗ «О ветеранах» членам семей погибших (умерших) военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата ;

2) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих, вставших на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

5) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

6) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семьи погибшего, совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

7) оплата в размере 50% коммунальных услуг, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг; лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего является нанимателем (собственником) жилого помещения;

8) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего путевками в санаторно-курортные организации;

9) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги погибшего. Кроме того, в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 2 августа 2005 года № 475 и от 2 мая 2006 года № 313 члены семей погибших военнослужащих имеют право на производство компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг и на обеспечение проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца.

В соответствии со статьей 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего — гражданина РФ и захороненного на территории РФ — один раз в год имеет право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно.